5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

社内規程作成前の退職金の支払について

1 :無責任な名無しさん:2007/05/18(金) 12:56:26 ID:O2Ci7uyl
まだ何も分かっていない新米の総務の者です。
一昨年、退職金に充当する予定で、ガン保険に職員を加入してもらいました。
その当時は社内規程の作成もまだで、社労士と共に準備を進めていただけですが、やっと完成し、今年の6月か7月には施行予定です。ところが今年の5月末日(若しくは有給分で多少伸びる可能性もあります)その保険に加入している職員が退職することになりました。
その職員には退職金を規程どおり支払う必要はございますでしょうか?その職員が言うには、退職金の為に加入した保険なのだから、退職金を受け取る権利があるというのですが、会社としては社内規程の施工前なのだから支払う必要はないといいます。
法律的にはどちらが正しいのでしょうか?
簡単な質問で申し訳ございませんが、宜しく御願い致します。

2 :無責任な名無しさん:2007/05/18(金) 16:44:40 ID:fHw/MrGm


●ローカルルール

 第十条 自分のためだけに単発の質問スレを立てることは禁止です。

 第十一条 同一の質問を複数のスレですること(マルチポスト)は禁止です。

 第十五条 質問者が第六条から第十一条の規定に反する行為をしたときは回答しないで下さい。

2 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)